SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MOIZO Riccardo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/27/1877
Luogo di nascita:SALICETO (Cuneo)
Data del decesso:26/02/1962
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:BARBERIS Ermenegilda
Coniuge:LOVARIA (dei conti) Angelina
Figli: Fabio
Gilda
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Panama, 110
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (14 ottobre 1894)
Scuola di applicazione di artiglieria e genio (4 luglio 1897)
Scuola di guerra (1908)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Altre professioni:Militare di carriera (Aeronautica)
Carriera:Capo ufficio servizi aeronautici presso il Comando supremo (24 ottobre 1917-1° aprile 1918)
Comandante generale dell'Aeronautica (maggio 1923-21 ottobre 1923)
Comandante generale dei Carabinieri (30 novembre 1935-27 agosto 1940)
Generale di corpo d'armata (11 gennaio 1937)
Cariche politico - amministrative:Prefetto di Lubiana (12 agosto-9 settembre 1943)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 12 novembre 1911
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 gennaio 1922
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 ottobre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 maggio 1935
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 ottobre 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Commendantore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1937
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 16 marzo 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona di SM il Re del Belgio 24 gennaio 1931
Cavaliere di Gran Croce dell'Ordine Equestre di S. Agata della Repubblica di S. Marino 12 maggio 1936
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 16 luglio 1936

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito, Carabinieri, Aeronautica
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare (2); Croce al merito di guerra; Distintivo d'onore per i mutilati di guerra; Distintivo "ex piloti-aviatori di guerra"; Medaglia commemorativa delle operazioni in A.O.I.; Medaglia d'argento al merito di lungo comando di reparto
Conseguenze:Ferito


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-23 gennaio 1940)
Membro della Commissione delle Forze armate (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (22 gennaio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:26/01/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1500_Moizo_IndiciAP.pdf