SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MORIS Maurizio Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/13/1860
Luogo di nascita:PARIGI
Data del decesso:19/09/1944
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Carlo Maurizio, negoziante
Madre:DUPUYS Clementina Teresa
Coniuge:MARAINI Adelaide
Parenti:Maurizio, zio
Maurizio, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Vicolo dei Massimi, 3
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Scuole militari:Accademia militare (1° ottobre 1878)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (1925)
Cariche e titoli: Ispettore dei servizi aeronautici (1911-1914)
Direttore generale dell'aeronautica (1914-1915)
Generale di brigata del Genio (19 dicembre 1926)
Presidente dell'Associazione nazionale pionieri dell'aeronautica
Consigliere della Societą italiana "Radio Marconi"

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sottosegretario di Stato al Ministero per l'Aeronautica16/12/1937
Nomina:03/27/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1894
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 6 gennaio 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 febbraio 1908
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 dicembre 1915
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1903
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 novembre 1908
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 gennaio 1917
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 settembre 1920
Ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 24 ottobre 1935
Commendatore nell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 16 luglio 1936
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918
Compagno dell'Ordine del Bagno (Inghilterra) 7 maggio 1931
Medaglia rivoluzionaria cecoslovacca 7 maggio 1931

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio (2); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce al merito di guerra; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Medaglia d'argento al merito di lungo comando di reparto; Distintivo d'onore per i feriti di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1532_Moris_Maurizio_Mario_IndiciAP.pdf