SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BENEDUCE Alberto

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/29/1877
Luogo di nascita:CASERTA (Napoli) - oggi CASERTA
Data del decesso:26/04/1944
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Bernardino
Madre:CASELLI Anna
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:CATENI Noemi
Figli: Anna
Italia Libera
Vittoria Proletaria
Idea Nuova Socialista, che spos˛ Enrico Cuccia
Ernesto
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Cassia, 315
Titoli di studio:Laurea in matematica
Presso:UniversitÓ di Napoli
Professione:Amministratore d'azienda
Altre professioni:Docente universitario
Carriera:Consigliere delegato dell'Istituto nazionale delle assicurazioni INA (1912-1919)
Direttore generale dell'Istituto nazionale delle assicurazioni dell'INA (marzo 1917-novembre 1919)
Presidente della SocietÓ italiana per le strade ferrate meridionali
Presidente del Consorzio di credito per le opere pubbliche (1919-1940)
Presidente dell'Istituto di credito per le imprese di pubblica utilitÓ ICIPU (1925-1940)
Presidente dell'Istituto per il credito navale (1928)
Presidente dell'Istituto per la ricostruzione industriale IRI (1933-1939)
Consigliere della Fondazione "Bonaldo Stringher" per le sovvenzioni sui lavori industriali
Consigliere dell'Istituto mobiliare italiano IMI (1931-1943)
Consigliere dell'Istituto nazionale per i cambi con l'estero
Membro del Consiglio di amministrazione della Banca internazionale dei pagamenti (Basilea)
Presidente del Comitato speciale per l'esame delle condizioni economiche della Germania
Libero docente di statistica e demografia presso l'UniversitÓ di Roma
Professore ordinario di Statistica economica presso gli Istituti superiori di scienze economiche e commerciali di Genova (1914-1919) (1924)
Professore ordinario di Statistica economica presso gli Istituti superiori di scienze economiche e commerciali di Roma (1925-1927)
Cariche e titoli: Consigliere delegato dell'Opera nazionale combattenti (1917-1923)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Istituto per la ricostruzione industriale11/03/1939
Nomina:04/08/1939
Categoria:05 I Ministri segretari di Stato
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 novembre 1918
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1922

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1916 I guerra mondiale
Mansioni:Tenente
Volontario:SI

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Caserta
16-11-1919
Gruppo riformista
XXVI
Caserta
15-05-1921
Gruppo socialista riformista


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro del lavoro e previdenza sociale (4 luglio 1921-26 febbraio 1922)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


AttivitÓ 0191_Beneduce_IndiciAP.pdf