SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


RACHELI Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/24/1879
Luogo di nascita:PARMA
Data del decesso:26/09/1961
Luogo di decesso:MARINO (Parma)
Padre:Anneto, impiegato nelle ferrovie e telegrafista
Madre:MALASPINA Edonide, maestra
Coniuge:RESTELLINI Annunziata
Figli: Grazia
Anita
Edina
Marcella
Fratelli:Annetta
Antonio e Maria (gemelli)
Luogo di residenza:VARANO DE' MELEGARI (Parma)
Indirizzo:Villa Bertoli
Titoli di studio:Diploma di liceo classico
Professione:Sindacalista
Altre professioni:Agricoltore

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio06/02/1943
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia
Commendatore della Rosa bianca (Finlandia)
Croce dell'Aquila germanica

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Croce di guerra; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Puglia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Componente della corporazione vitivinicola e olearia
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:14/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1852_Racheli_IndiciAP.pdf