SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


LOMBARD Vincenzo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/08/1883
Luogo di nascita:COLLEGNO (Torino)
Data del decesso:03/01/1968
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:MAFFEI Maddalena
Coniuge:SCAFFIDI Bartolina
Figli: Maddalena
Luisa
Paola
Maria Teresa
Pier Luigi
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Sebino, 32
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (5 novembre 1902)
Professione:Militare di carriera (Aeronautica)
Carriera:Generale di squadra (17 febbraio 1936)
Cariche e titoli: Direttore generale del personale militare e delle scuole al Ministero dell'Aeronautica (15 ottobre 1933-1° luglio 1935)
Presidente del Comitato superiore d'Aeronautica (9 novembre 1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/27/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 luglio 1917
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° luglio 1926
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1933
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 15 dicembre 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 luglio 1925
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1935

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1919-1921 presa di Fiume
Arma:Aeronautica
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia d'argento al valore militare (2); Medaglia di bronzo al valore militare; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia d'onore per lunga navigazione aerea; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Vicepresidente della Commissione delle forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1285_Lombard_IndiciAP.pdf