SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


LUCIOLLI Ludovico

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/31/1858
Luogo di nascita:VENEZIA
Data del decesso:29/12/1944
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Arcadio
Madre:REALI Elisabetta
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:MARLETTA Clotilde
Figli: Mario
Maria Maddalena
Giovanni
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Nomentana, 295
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (19 novembre 1922-15 dicembre 1927)
Presidente di sezione onorario del Consiglio di Stato (15 dicembre 1927)
Cariche e titoli: Direttore generale delle dogane al Ministero delle finanze (17 dicembre 1911-1922)
Consulente superiore del Consiglio tecnico della Confederazione generale degli agricoltori

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/02/1929
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Vincenzo Morello
Convalida:08/05/1929
Giuramento:09/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 gennaio 1892
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1903
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 maggio 1913
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 29 gennaio 1922
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1896
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 gennaio 1901
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 giugno 1910
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 luglio 1916
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 marzo 1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario, 27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) Presidente della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (13 marzo 1930-19 gennaio 1934) (4 maggio 1934-2 marzo 1939)
Commissario alla Cassa dei depositi e prestiti (10 gennaio 1934-2 marzo 1939)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1302_Luciolli_IndiciAP.pdf