SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


LOFFREDO Rodolfo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


.:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/05/1870
Luogo di nascita:CAGLIARI
Data del decesso:20/01/1956
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Gaetano
Madre:MANUNTA Adelaide
Coniuge:SEQUI Emma
Figli: Adelaide
Angelina
Mario
Maria
Luogo di residenza:L'AQUILA
Indirizzo:Via dei Giardini, 9
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Procuratore generale presso la sezione autonoma di Corte d'appello di Trento
Sostituto procuratore generale presso la Corte d'appello di Trieste (25 marzo 1925)
Procuratore generale della Corte di Appello di Palermo (23 marzo 1931-5 giugno 1933)
Procuratore generale della Corte di Appello de L'Aquila (5 giugno 1933-5 giugno 1940)
Procuratore generale onorario di Corte di Cassazione
Cariche e titoli: Funzioni di sostituto avvocato fiscale militare (5 novembre 1915-1919)
Avvocato generale della Corte di Appello di Trento

.:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sacerdote01/02/1939
Prefetto de L'Aquila Zattera Giovanni03/04/1939
Nomina:05/25/1939
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:30/05/1939
.:: Onorificenze ::.

Cavaliere della Corona d'Italia 16 aprile 1916
Commendatore della Corona d'Italia 8 febbraio 1923
Grande ufficiale della Corona d'Italia 20 ottobre 1932
Gran cordone della Corona d'Italia 24 luglio 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 gennaio 1922
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1░ marzo 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1936


.:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (30 maggio 1939-25 gennaio 1941)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (25 gennaio 1941-5 agosto 1943)

.:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:6░"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

.:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Cesare Merzagora, Presidente
    […]
    ROGADEO. Domando di parlare.
    PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
    ROGADEO. Onorevoli colleghi, si Ŕ spento in Roma il senatore del Regno Rodolfo Loffredo, Procuratore Generale onorario della Corte di cassazione. ╚ doveroso ricordare la figura dello scomparso, che mise la sua capacitÓ e la sua preparazione tecnica al servizio della Nazione in questa Assemblea.
    Avvocato militare durante la prima guerra, ebbe incarichi molto delicati a Trieste per la prima applicazione delle leggi italiane. Fu avvocato generale a Trento, Procuratore generale a L’Aquila e a Palermo ed infine Procuratore generale onorario della Cassazione, ed in tutte le cariche ricoperte lasci˛ la scia luminosa delle sue qualitÓ di integerrimo magistrato e di alta competenza.
    A conclusione della sua carriera, fu nominato senatore, e nell’esercizio di questa nuova alta funzione svolse proficua attivitÓ nell’esame del bilancio della Giustizia e come relatore di progetti di legge sulla sistemazione del personale della Magistratura.
    Alla memoria dello scomparso rivolgo un pensiero mesto e prego l’onorevole Presidente di voler rinviare alla famiglia le condoglianze dell’Assemblea.

    PRESIDENTE. Posso assicurare che la Presidenza, non appena informata della triste notizia, ha provveduto ad esprimere i sensi del pi¨ profondo cordoglio alla famiglia dell’Estinto.

    Senato della Repubblica, Atti parlamentari.Resoconti stenografici, 31 gennaio 1956.


AttivitÓ 1283_Loffredo_IndiciAP.pdf