SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


LOMBARDI Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/21/1867
Luogo di nascita:DRONERO (Cuneo)
Data del decesso:07/02/1958
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:DENINA Domenica
Coniuge:VALLAURI Emma
Figli: Paolo
Edoardo
Pia
Renato
Riccardo
Anna
Gabrio
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Tolmino, 5
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Fisica tecnica alla Scuola d'ingegneria di Napoli (9 dicembre 1900)
Professore ordinario di Elettrotecnica alla Scuola d'ingegneria di Napoli (6 dicembre 1903)
Professore ordinario di Elettrotecnica alla Scuola d'ingegneria di Roma (11 dicembre 1921)
Professore emerito della Universitą di Roma (20 febbraio 1939)
Cariche e titoli: Presidente della Commissione elettrotecnica internazionale
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (1° agosto 1922)
Presidente del Comitato elettrotecnico italiano (1924)
Presidente dell'Istituto nazionale di elettrotecnica
Membro del Consiglio nazionale delle ricerche (1928)
Presidente della Commissione per la sorveglianza alle reti telefoniche (1933)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (20 settembre 1946)
Membro del Consiglio di amministrazione delle Ferrovie dello Stato
Membro della Societą italiana delle scienze, detta dei XL
Membro dell'Istituto di incoraggiamento alle scienze naturali di Napoli
Socio residente dell'Accademia pontaniana di Napoli (4 marzo 1906)
Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino (24 febbraio 1918)
Membro della Pontificia accademia delle scienze
Membro della Societą reale di Napoli

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'educazione nazionale13/12/1938
Nomina:06/13/1939
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 25 gennaio 1891
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 aprile 1893
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 luglio 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 7 marzo 1940
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1909
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 novembre 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1938
Commendatore dell'Ordine di S. Gregorio Magno


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (23 gennaio 1940-22 gennaio 1941)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (22 gennaio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:09/05/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1286_Lombardi_IndiciAP.pdf