SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


EMO DI CAPODILISTA Giorgio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/08/1864
Luogo di nascita:PADOVA
Data del decesso:24/12/1940
Luogo di decesso:PADOVA
Padre:Giovanni
Madre:DE ORESTIS DI CASTELNUOVO Maria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobiluomo
Patrizio Veneto
Conte dell'Impero Austriaco
Coniuge:ZILERI DAL VERME Maria Francesca
Figli: Alvise, capitano di fregata
Bianca
Luogo di residenza:PADOVA
Indirizzo:Via Umberto I, 30
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (3 ottobre 1882)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di divisione (25 gennaio 1923)
Cariche e titoli: Comandante della Scuola di applicazione di cavalleria (1923-1926)
Gentiluomo di Palazzo di SM la Regina (1930)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato20/06/1934
Senatore Bodrero Emilio10/04/1937
ConiugeZileri Dal Verme Maria Francesca15/03/1938
SenatoreBodrero Emilio19/03/1938
SenatoreBodrero Emilio22/03/1938
ConiugeZileri Dal Verme Maria Francesca09/12/1938
ConiugeZileri Dal Verme Maria Francesca11/12/1938
SenatoreBodrero Emilio25/01/1939
SenatoreBodrero Emilio29/03/1939
ConiugeZileri Dal Verme Maria Francesca25/05/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1898
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 gennaio 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 agosto 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° luglio 1926
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 gennaio 1939
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 15 maggio 1919
Cavaliere del Sovrano militare Ordine di Malta

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia d'oro al merito di lungo comando di reparto: Medaglia di bronzo al valore militare (2)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze Armate (23 gennaio-24 dicembre 1940)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 0907_Emo_di_Capodilista_IndiciAP.pdf0907_Emo_di_Capodilista_IndiciAP.pdf