Commissioni consultive

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge 15 marzo 1997, n. 59, concernenti il conferimento di funzioni e compiti alle Regioni ed enti locali, la riforma della Pubblica Amministrazione e la semplificazione amministrativa / Commissione parlamentare consultiva in ordine all'attuazione della riforma amministrativa ai sensi della legge 15 marzo 1997, n. 59
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
XIV legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)


La Commissione, composta da 20 senatori e da 20 deputati, stata nominata al Senato e alla Camera il 26 maggio 1997 e si costituita il 18 giugno 1997.
Presidente: on. Cerulli Irelli Vincenzo, eletto il 18 giugno 1997.

Nella XIV legislatura la Commissione stata nominata al Senato e alla Camera l'8 febbraio 2002 e si costituita il 13 febbraio 2002.
Presidente: sen. Melchiorre Cirami, eletto il 13 febbraio 2002.


RIFERIMENTI NORMATIVI:
Legge 15 marzo 1997, n. 59
Legge 15 maggio 1997, n. 127
Legge 16 giugno 1998, n. 191
Legge 8 marzo 1999, n. 50
Legge 24 novembre 2000, n. 340


DOCUMENTI:
Relazione semestrale sullo stato delle riforme previste dalla legge 15 marzo 1997, n. 59 (relatore on. Cerulli Irelli),
presentata il 20 dicembre 1998
    DOC. XVI-bis, n. 4, XIII leg.

Relazione semestrale sullo stato delle riforme previste dalla legge 15 marzo 1997, n. 59 (relatore on. Cerulli Irelli), presentata il 1 giugno 1999
    DOC. XVI-bis, n. 6, XIII leg.

Relazione semestrale sullo stato delle riforme previste dalla legge 15 marzo 1997, n. 59 (relatore on. Cerulli Irelli), presentata il 10 dicembre 1999
    DOC. XVI-bis, n. 8, XIII leg.

Relazione semestrale sullo stato delle riforme previste dalla legge 15 marzo 1997, n. 59 (relatore on. Cerulli Irelli), presentata il 21 dicembre 2000
    DOC. XVI-bis, n. 13, XIII leg.