Commissioni di inchiesta del Senato della Repubblica

Commissione parlamentare d'inchiesta sugli infortuni sul lavoro, con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche"
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

XIV legislatura (30 maggio 2001-27 aprile 2006)
XV legislatura (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008)
XVI legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013)




La Commissione, composta da 20 senatori, si č costituita il 31 maggio 2005.
Presidente: sen. Tofani (nomina annunciata il 20 maggio 2005).
Nuovamente istituita nella XV legislatura (Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro, con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche") la Commissione si č costituita il 28 novembre 2006.
Presidente: sen. Tofani (nomina annunciata il 15 novembre 2006).
Nella XVI legislatura, la Commissione č stata nominata il 15 luglio 2008 e si č costituita il 23 luglio 2008.
Presidente: sen. Tofani (nomina annunciata il 15 luglio 2008).


RIFERIMENTI NORMATIVI:

XIV legislatura:
Deliberazione 23 marzo 2005 del Senato della Repubblica (delibera istitutiva)
Deliberazione 5 ottobre 2005 del Presidente della Commissione Lavoro del Senato della Repubblica (proroga)

XV legislatura:
Deliberazione 18 ottobre 2006 del Senato della Repubblica (delibera istitutiva)

XVI legislatura:
Deliberazione 24 giugno 2008 del Senato della Repubblica (delibera istitutiva)

DOCUMENTI:
XIV legislatura:
Relazione finale (relatore Tofani) sull'attivitā della Commissione, approvata l'8 marzo 2006
    DOC. XXII-bis, n. 5, XIV leg.

Relazione finale (relatore Tofani) sull'attivitā della Commissione, approvata l'8 marzo 2006
    DOC. XXII-bis, n. 5, Errata corrige, XIV leg.

XV legislatura:
Relazione intermedia sull'attivitā svolta (relatore Tofani), approvata il 20 marzo 2007
    DOC XXII-bis, n. 1, XV leg.

Relazione finale, approvata il 20 marzo 2008

XVI legislatura:
Relazione intermedia sull'attivitā (relatore Tofani) approvata nella seduta del 7 ottobre 2009
DOC XXII-bis, n.1

Seconda Relazione intermedia sull'attivitā (relatore Tofani) approvata nella seduta del 23 novembre 2010
DOC XXII-bis, n. 3

Terza Relazione intermedia sull'attivitā (relatore Tofani) approvata nella seduta del 17 gennaio 2012
DOC XXII-bis, n. 5

Relazione finale sull'attivitā (relatore Tofani) approvata nella seduta del 15 gennaio 2013
DOC XXII-bis, n. 9