Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro del Vajont
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

IV legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)


La Commissione, composta da 15 senatori e 15 deputati, si costituita il 14 luglio 1964.
Presidente: sen. Rubinacci (nomina annunciata il 24 giugno 1964).


RIFERIMENTI NORMATIVI:
IV legislatura:
Legge 22 maggio 1964, n. 370 (legge istitutiva);
Legge 9 ottobre 1964, n. 880 (proroga);
Legge 23 aprile 1965, n. 352 (proroga).


DOCUMENTI:
IV legislatura:
Prima relazione presentata l'11 maggio 1965 (relatore Rubinacci).
    DOC. n. 76, IV leg.
Relazione finale presentata il 15 luglio 1965 (relatore Rubinacci).
Relazioni di minoranza (1. Busetto, Vianello, Gaiani, Lizzero, Scoccimarro, Gianquinto, Vidali e Alicata; 2. Bonacina e Ferroni) presentate il 15 luglio 1965
    DOC. n. 76-bis, IV leg.