Commissioni speciali

Commissione speciale in materia di infanzia / Commissione speciale in materia di infanzia e di minori
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
XIV legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)



La Commissione, composta da 28 senatori, č stata nominata al Senato il 2 dicembre 1997 e si č costituita il 10 dicembre 1997.
Presidente: sen. Mazzuca Poggiolini Carla, eletta il 10 dicembre 1997.

Per la XIV legislatura, con il nome "Commissione speciale in materia di infanzia e di minori", č stata nominata al Senato il 19 marzo 2002 e si č costituita il 27 marzo 2002.
Presidente: sen. Bucciero Ettore, eletto il 27 marzo 2002.


RIFERIMENTI NORMATIVI:
Mozione n. 1-00006, approvata il 2 ottobre 1996
Mozione n. 1-00032, approvata il 2 ottobre 1996
Mozione n. 1-00004, approvata il 13 dicembre 2001



DOCUMENTI:
XIII Legislatura:
Rapporto tra televisione e minori, (Relatore: Athos De Luca), presentato in data 13 maggio 1999
Doc. XVI, n. 10

XIV Legislatura:
Relazione sull'attivitā svolta dalla Commissione parlamentare sull'infanzia nel corso della XIV legislatura
DOC. XVI-bis, n. 10
Documento conclusivo sull'infanzia in stato di abbandono
DOC. XVII-bis, n. 8