Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare di vigilanza sul CNEN
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

VI legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)
VII legislatura (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)



La Commissione, composta da 5 senatori e 5 deputati, fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 4 e il 9 agosto 1972.
Presidente: on. Medi Enrico.

Per la VII legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 5 agosto 1976 e si costituita il 19 maggio 1977*.
Presidente: sen. Vignola Mario, eletto il 19 maggio 1977*.

*La data si riferisce alla elezione del Presidente e dunque alla effettiva costituzione della Commissione e non all'annuncio in Aula dell'avvenuta costituzione.



RIFERIMENTI NORMATIVI:
Legge 15 dicembre 1971, n. 1240, art. 19