Commissioni consultive

Commissione consultiva per la concessione di ricompense al valore e al merito civile
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

II legislatura (25 giugno 1953 - 11 giugno 1958)
III legislatura (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963)
IV legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)
V legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972)
VI legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)
VII legislatura (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)
VIII legislatura (20 giugno 1979 - 11 luglio 1983)
IX legislatura (12 luglio 1983 - 1 luglio 1987)
X legislatura (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)
XI legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
XII legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)
XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
XIV legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)
XV legislatura (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008)
XVI legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013)





La Commissione, composta da 1 senatore e 1 deputato, non si insedị.

Per l'VIII legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente l'11 giugno 1980 e il 10 giugno 1980.

Per la IX legislatura fu nominata al Senato e alla Camera l'11 ottobre 1983.

Per la X legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 15 dicembre 1987.

Per la XI legislatura fu nominata al Senato il 25 gennaio 1993.

Per la XII legislatura fu nominata al Senato il 26 maggio 1994.

Per la XIII legislatura fu nominata al Senato il 26 settembre 1996.

Per la XIV legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 9 novembre 2001.

Per la XV legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 7 luglio 2006 e il 10 luglio 2006.

Per la XVI legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 3 e il 18 giugno 2008.


RIFERIMENTI NORMATIVI:
Legge 2 gennaio 1958, n. 13, art. 7
D.P.R. 14 maggio 2007, n. 85, artt. 1 e 3.