Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare per l'infanzia/Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
XIV legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)
XV legislatura (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008)
XVI legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013)




La Commissione, composta da 20 deputati e da 20 senatori, fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente il 9 luglio 1998 e il 26 maggio 1998 e si č costituita il 17 dicembre 1998.
Presidente: on. Cavanna Scirea Mariella, eletta il 17 dicembre 1998.

Per la XIV legislatura fu nominata Senato e alla Camera il 25 settembre 2001 e si č costituita in data 27 settembre 2001.
Presidente: on. Burani Procaccini Maria, eletta il 27 settembre 2001.

Per la XV legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 12 ottobre 2006 e si č costituita il 25 ottobre 2006.
Presidente: sen. Serafini Anna Maria, eletta il 25 ottobre 2006.

Per la XVI legislatura fu nominata al Senato e alla Camera il 4 giugno 2008 e si č costituita il 25 giugno 2008.
Presidente: on. Mussolini Alessandra, eletta il 25 giugno 2008.


RIFERIMENTI NORMATIVI:
Legge 23 dicembre 1997, n. 451, art. 1.
D.P.R. 14 maggio 2007, n. 103.
Legge 3 agosto 2009, n. 112, art. 2.


DOCUMENTI:

XIV legislatura
Relazione sulla giustizia minorile ai sensi della legge 23 dicembre 1997, n. 451, presentata il 20 dicembre 2002
Doc. XVI-bis, n. 1
Relazione sull'istituzione di un Garante nazionale per l'infanzia e l'adolescenza, presentata il 29 luglio 2003
Doc. XVI-bis, n. 4
Relazione sull'attuazione della legge 28 agosto 1997, n. 285, recante "Disposizioni per la promozione di diritti e di opportunitā per l'infanzia e l'adolescenza", presentata il 28 luglio 2004
Doc. XVI-bis, n. 6
Relazione sull'attivitā svolta, presentata il 2 febbraio 2006
Doc. XVI-bis, n. 10
Documento a conclusione dell'indagine conoscitiva sulla copertura vaccinale in etā pediatrica e sull'ospedalizzazione dei bambini affetti da malattie infettive, presentato il 16 marzo 2004
Doc. XVII-bis, n. 3
Documento a conclusione dell'indagine conoscitiva su adozioni e affidamento, presentato il 2 novembre 2004
Doc. XVII-bis, n. 5
Documento a conclusione dell'indagine conoscitiva sull'infanzia in stato di abbandono e semiabbandono e sulle forme per la sua tutela ed accoglienza, presentato il 16 novembre 2005
Doc. XVII-bis, n. 8

XV legislatura
Risoluzione approvata il 18 luglio 2007 a conclusione dell'esame dell'affare assegnato sulla scomparsa dei minori in Italia e sull'individuazione di efficaci sistemi di allerta
Doc. XXIV-bis, n. 1
Risoluzione approvata il 2 ottobre 2007 a conclusione dell'esame dell'affare assegnato su alimentazione, educazione alimentare e disturbi alimentari dei bambini e degli adolescenti
Doc. XXIV-bis, n. 2

XVI legislatura
Proposta di risoluzione della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza presentata l'11 marzo 2009 sui minori stranieri non accompagnati
Doc. XXIV-bis, n. 1