Commissioni speciali

Commissione speciale per i problemi ecologici
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

V legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972)
VI legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)
VII legislatura (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)




La Commissione fu nominata il 22 giugno 1971 e si costituì il 24 giugno 1971.
Presidente: sen. Dalvit Luigi, eletto il 24 giugno 1971.

    La mozione n. 77, presentata dal sen. Chiariello e altri, prevedeva l'istituzione di una Commissione speciale per i problemi dell'ecologia. Tale mozione fu annunciata il 7 maggio 1971 e discussa il 27 e 28 dello stesso mese, data, quest'ultima, che vide la sua approvazione.
    Per la VI legislatura la Commissione fu nominata al Senato il 25 luglio 1972 e si è costituita il 27 luglio 1972.
    Presidente: sen. Dalvit Luigi, eletto il 27 luglio 1972, poi sen. Barbera Giuseppe, eletto il 26 giugno 1975.

      La mozione n. 1, presentata dal sen. Cifarelli e altri, prevedeva l'istituzione di una Commissione speciale per i problemi dell'ecologia. Tale mozione fu annunciata il 13 luglio 1972 e discussa, nonché approvata, il 19 dello stesso mese.
      Nella VII legislatura la Commissione fu nominata al Senato il 16 novembre 1976 e si è costituita il 18 novembre 1976.
      Presidente: sen. Minnocci Giacinto, eletto il 18 novembre 1976.

        La mozione n. 4, presentata dal sen. Cifarelli e altri, prevedeva l'istituzione di una Commissione speciale per i problemi dell'ecologia. Tale mozione fu discussa e approvata il 27 ottobre 1976.

        RIFERIMENTI NORMATIVI:

        Art. 22 del Regolamento del Senato, approvato il 18 giugno 1948, poi art. 24 del Regolamento del Senato, approvato il 1° ottobre 1971 e successive modifiche
        Mozione n. 1-00077, presentata dal senatore Chiariello e altri, approvata il 28 maggio 1971
        Mozione n. 1-00001, presentata dal senatore Cifarelli e altri, approvata il 19 luglio 1972
        Mozione n. 1-00004, presentata dal senatore Cifarelli e altri, approvata il 27 ottobre 1976

        DOCUMENTI PRESENTATI:

        V legislatura:
        Relazione concernente l’inquinamento da rifiuti solidi, la salvaguardia delle zone umide e l’inquinamento da rumore, presentata il 13 dicembre 1971,
          DOC. XXV, n. 1, V leg.
        VI legislatura:
        Relazione sull'attuazione della normativa contro l'inquinamento atmosferico, presentata il 28 maggio 1973,
          DOC. XXV, n. 1, VI leg.
        VII legislatura:
        Indagine conoscitiva sulle misure di protezione dell'ambiente in relazione all'installazione e al funzionamento delle centrali elettronucleari (risposte al questionario elaborato dalla Commissione speciale per i problemi ecologici)