Commissioni consultive

Commissione consultiva per l'emanazione di norme relative alle circoscrizioni territoriali e alle piante organiche degli uffici giudiziari / Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative alle circoscrizioni giudiziarie
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

II legislatura (25 giugno 1953 - 11 giugno 1958)
III legislatura (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963)
IV legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)

La Commissione, composta da 6 senatori e 6 deputati, fu nominata dai Presidenti del Senato e della Camera rispettivamente il 28 e il 12 febbraio 1957.

Per la III legislatura fu nominata il 25 luglio 1958.
Presidente: sen. Zelioli Lanzini.*

Per la IV legislatura fu nominata al Senato e alla Camera rispettivamente l'8 e il 15 luglio 1963.
Presidente: sen. Zelioli Lanzini, eletto il 15 luglio 1963.


RIFERIMENTI NORMATIVI:
Legge 27 dicembre 1956, n. 1443
Legge 24 dicembre 1959, n. 1153
Legge 26 luglio 1961, n. 713
Legge 16 agosto 1962, n. 1344
Legge 21 febbraio 1963, n. 30


*Nella III legislatura alla Camera la Commissione fu chiamata Commissione consultiva per il parere al Governo sulle norme relative alle circoscrizioni territoriali e alle piante organiche degli uffici giudiziari