Commissioni e comitati previsti dalla Costituzione e da leggi costituzionali

Commissione inquirente per i procedimenti di accusa / Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa / Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

IV legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)
V legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972)
VI legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)
VII legislatura (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)
VIII legislatura (20 giugno 1979 - 11 luglio 1983)
IX legislatura (12 luglio 1983 - 1 luglio 1987)
X legislatura (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)
XI legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
XII legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)
XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
XIV legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)
XV legislatura (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008)
XVI legislatura (28 aprile 2008 - 14 marzo 2013)




La Commissione, composta da 10 senatori e 10 deputati fu eletta il 27 febbraio 1964.
Presidente: on. Restivo, eletto l'11 marzo 1964, poi on. Amatucci, eletto il 31 marzo 1966.

Per la V legislatura fu eletta al Senato e alla Camera il 24 luglio 1968 e si costituita il 25 luglio 1968.
Presidente: sen. Carraro Luigi, eletto il 25 luglio 1968.

Per la VI legislatura fu eletta al Senato e alla Camera rispettivamente il 2 agosto 1972 e il 1 agosto 1972 e si costituita il 3 agosto 1972.
Presidente: on. Cattanei Francesco, eletto il 3 agosto 1972, poi Castelli Angelo, eletto il 5 dicembre 1974.

Per la VII legislatura fu eletta al Senato e alla Camera l'11 agosto 1976 e si costituita l'11 agosto 1976.
Presidente: sen. Martinazzoli Fermo Mino, eletto l'11 agosto 1976.

Per l'VIII legislatura fu eletta al Senato e alla Camera il 9 agosto 1979 e si costituita l'11 agosto 1979.
Presidente: on. Reggiani Alessandro, eletto l'11 agosto 1979.
Successivamente al Senato e alla Camera rispettivamente il 29 luglio 1981 e il 30 luglio 1981 si proceduto all'elezione del rinnovo biennale dei membri supplenti.

Per la IX legislatura fu eletta al Senato e alla Camera il 6 ottobre 1983 e si costituita il 26 ottobre 1983.
Presidente: on. Reggiani Alessandro, eletto il 26 ottobre 1983.
Successivamente il 20 novembre 1985 al Senato e alla Camera si proceduto all'elezione del rinnovo biennale dei membri supplenti.

Per la X legislatura fu eletta al Senato e alla Camera il 22 ottobre 1987 e si costituita l'11 novembre 1987.
Presidente: on. Sterpa Egidio, fino al 1 dicembre 1988, poi on. Santoro Italico.
Dal giugno 1989, con l'approvazione da parte del Senato e della Camera del nuovo Regolamento parlamentare per i procedimenti d'accusa diventa "Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa".
Presidente: sen. Macis Francesco, eletto il 19 luglio 1989.

Per la XI legislatura
Presidente: on.Vairo Gaetano.

Per la XII legislatura: Presidente: sen. Preioni Marco.

Per la XIII legislatura: Presidente: on. La Russa Ignazio.

Per la XIV legislatura si costituito il 13 giugno 2001. Presidente: sen. Crema Giovanni.

Per la XV legislatura si costituita il 14 giugno 2006.
Presidente: on. Giovanardi Carlo, eletto il 14 giugno 2006.

Per la XVI legislatura si costituita il 22 maggio 2008.
Presidente: sen. Follini Marco, eletto il 22 maggio 2008.


RIFERIMENTI NORMATIVI:
Costituzione della Repubblica, artt. 90, 134, 135
Legge costituzionale 11 marzo 1953, n. 1, art. 12
Legge 25 gennaio 1962, n. 20
Legge costituzionale 16 gennaio 1989, n. 1, art. 3
Regolamento parlamentare per i procedimenti di accusa, presentato alla Presidenza della Camera dei deputati il 1 luglio 1961
Regolamento parlamentare per i procedimenti di accusa pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 153 del 3. 7. 1989, artt. 2 e 3