Commissioni di inchiesta della Camera dei Deputati

Commissione parlamentare d'inchiesta sulla miseria in Italia e sui mezzi per combatterla
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

I legislatura (8 maggio 1948 - 24 giugno 1953)
II legislatura (25 giugno 1953 - 11 giugno 1958)


La Commissione, composta da 15 deputati, poi elevati a 21, con deliberazione 21 marzo 1952, si costituita il 4 giugno 1952. Presidente: on. Vigorelli, eletto il 4 giugno 1952.


RIFERIMENTI NORMATIVI:
I legislatura:
Deliberazione 12 ottobre 1951 della XI Commissione (Lavoro) della Camera, in sede legislativa (delibera istitutiva)
Deliberazione 21 marzo 1952 della Camera dei deputati (modifica)
Deliberazione 25 marzo 1953 della Camera dei deputati (proroga).


DOCUMENTI:
I documenti sono stati pubblicati con il titolo: Atti della Commissione parlamentare d'inchiesta sulla miseria in Italia e sui mezzi per combatterla, Camera dei deputati, 1953-1954 (14 volumi, con un volume di indici pubblicato nel 1958).