Commissioni di inchiesta della Camera dei Deputati

Commissione parlamentare d'inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attivitÓ illecite ad esso connesse
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

XII legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)


La Commissione, composta da 25 deputati, si Ŕ costituita il 27 luglio 1995. Presidente: on. Scalia, eletto il 27 luglio 1995.


Vedi anche:
Commissione parlamentare d'inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attivitÓ illecite ad esso connesse (Commissione bicamerale, XIII-XV leg.)
Commissione parlamentare d'inchiesta sul problema dei rifiuti e sulle attivitÓ poste in essere in materia dalle pubbliche amministrazioni centrali e periferiche(Commissione monocamerale del Senato della Repubblica, XII leg.)


RIFERIMENTI NORMATIVI:
Deliberazione della Camera dei deputati del 20 giugno 1995 (atto istitutivo)


DOCUMENTI:
Relazione trimestrale sull'attivitÓ svolta (Doc. XXII-bis, n. 1);
Relazione conclusiva (relatore Scalia), presentata il 13 marzo 1996 (Doc. XXII-bis, n. 2)

╚ stato inoltre pubblicato il volume: Commissione parlamentare sul ciclo dei rifiuti, Resoconti stenografici e relazioni approvate nella XII legislatura (27 luglio 1995-11 marzo 1996), Camera dei deputati, 1996.