Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sulle cause dell'occultamento di fascicoli relativi a crimini nazifascisti
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

XIV legislatura (30 maggio 2001-27 aprile 2006)


La Commissione, composta da 15 senatori e 15 deputati, si costituita l'8 ottobre 2003.
Presidente: on. Tanzilli, eletto l'8 ottobre 2003.

RIFERIMENTI NORMATIVI:
XIV legislatura:
Legge 15 maggio 2003, n. 107 (norma istitutiva);
Legge 25 agosto 2004, n. 232 (proroga).

DOCUMENTI:
XIV legislatura:
Relazione finale (relatore Raisi), presentata il 9 febbraio 2006
    DOC. XXIII, n. 18, XIV leg.
Relazione di minoranza (relatore Carli), presentata il 9 febbraio 2006
    DOC. XXIII, n.18-bis, XIV leg.