Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti e sugli Istituti di Previdenza / Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

I legislatura (8 maggio 1948 - 24 giugno 1953)
II legislatura (25 giugno 1953 - 11 giugno 1958)
III legislatura (12 giugno 1958 - 15 maggio 1963)
IV legislatura (16 maggio 1963 - 4 giugno 1968)
V legislatura (5 giugno 1968 - 24 maggio 1972)
VI legislatura (25 maggio 1972 - 4 luglio 1976)
VII legislatura (5 luglio 1976 - 19 giugno 1979)
VIII legislatura (20 giugno 1979 - 11 luglio 1983)
IX legislatura (12 luglio 1983 - 1 luglio 1987)
X legislatura (2 luglio 1987 - 22 aprile 1992)
XI legislatura (23 aprile 1992 - 14 aprile 1994)
XII legislatura (15 aprile 1994 - 8 maggio 1996)
XIII legislatura (9 maggio 1996 - 29 maggio 2001)
XIV legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)
XV legislatura (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008)
XVI legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013)



La Commissione è composta da 3 senatori e 3 deputati (elevati a 4 senatori e 4 deputati, dalla legge 8 gennaio 1979, n. 3, art. 19-bis), nonché da personalità esterne al Parlamento, da eleggersi ogni anno, fino alla entrata in vigore della legge 6 giugno 1973, n. 327.

Per la I legislatura i componenti furono eletti al Senato il 17 giugno 1948, 2 febbraio 1949, 4 febbraio 1950, 11 gennaio 1951, 7 febbraio 1952 e 26 febbraio 1953. Alla Camera furono eletti il 17 giugno 1948, 4 marzo 1949, 24 febbraio 1950, 24 gennaio 1951, 31 gennaio 1952 e 4 marzo 1953.

Per la II legislatura i componenti furono eletti al Senato il 26 giugno 1953, 12 marzo 1954, 19 gennaio 1955, 26 gennaio 1956 e 20 marzo 1957 e alla Camera il 19 agosto 1953, 13 maggio 1954, 25 febbraio 1955, 21 febbraio 1956 e 14 marzo 1957.

Per la III legislatura i componenti furono eletti al Senato l'11 luglio 1958, 17 giugno 1959, 17 febbraio 1960, 2 febbraio 1961 e 17 luglio 1962 e alla Camera il 16 luglio 1958, 17 giugno 1959, 11 maggio 1960 e 16 febbraio 1961.

Per la IV legislatura i componenti furono eletti al Senato il 3 ottobre 1963, 19 febbraio 1964, 11 febbraio 1965, 30 marzo 1966 e 25 gennaio 1967 e alla Camera il 3 ottobre 1963, 19 febbraio 1964, 10 febbraio 1965, 24 marzo 1966 e 2 febbraio 1967.

Per la V legislatura i componenti furono eletti al Senato il 24 luglio 1968, 6 marzo 1969, 21 ottobre 1970 e 7 luglio 1971 e alla Camera il 24 luglio 1968,
26 febbraio 1969 e 1° luglio 1971.

Per la VI legislatura i componenti furono eletti al Senato il 27 luglio 1972 e il 22 febbraio 1973 e alla Camera il 1° agosto 1972 e il 22 febbraio 1973.

Per la VII legislatura i componenti furono eletti al Senato e alla Camera rispettivamente il 13 ottobre 1976 e il 28 ottobre 1976 e si è costituita il 24 novembre 1976.
Presidente: sen. Colella Pietro, eletto il 24 novembre 1976.
Con la legge 8 gennaio 1979, n. 3, art. 19-bis, la Commissione mutò il numero dei componenti da tre senatori e tre deputati a quattro senatori e quattro deputati.

Per l'VIII legislatura i componenti furono eletti al Senato il 19 dicembre 1979 e il 7 agosto 1980 e si è costituita il 21 gennaio 1981.
Presidente: sen. Colella Pietro, eletto il 21 gennaio 1981.

Per la IX legislatura i componenti furono eletti al Senato e alla Camera il 1° febbraio 1984 e si è costituita il 22 febbraio 1984.
Presidente: on. Alagna Egidio, eletto il 22 febbraio 1984.

Per la X legislatura i componenti furono eletti al Senato e alla Camera il 28 aprile 1988 e si è costituita il 18 maggio 1988.
Presidente: on. Alagna Egidio, eletto il 18 maggio 1988.
Con la legge 9 marzo 1989, n. 88, art. 56, la Commissione mutò il nome in "Commissione di vigilanza sulla Cassa depositi e Prestiti".

Per la XI legislatura i componenti furono eletti al Senato e alla Camera il 17 febbraio 1993.

Per la XII legislatura i componenti furono eletti al Senato e alla Camera il 2 agosto 1994.

Per la XIII legislatura i componenti furono eletti al Senato e alla Camera rispettivamente il 26 giugno 1996 e il 27 giugno 1996.
Presidente: on. Pace Giovanni, indi, dal 6 dicembre 2000, sen. Sartori Maria Antonietta.

Per la XIV legislatura i componenti furono eletti al Senato e alla Camera il 19 settembre 2001.
Presidente: on. Patarino Carmine Santo.

Per la XV legislatura i componenti furono eletti al Senato e alla Camera rispettivamente il 16 maggio 2007 e il 4 aprile 2007 e si è costituita il 25 luglio 2007.
Presidente: on. Fundarò Massimo Saverio Ennio, eletto il 25 luglio 2007.

Per la XVI legislatura i componenti furono eletti al Senato e alla Camera il 23 aprile 2009.
Presidente: on. Foti Tommaso, eletto il 19 maggio 2009.





RIFERIMENTI NORMATIVI:
Testo unico 2 gennaio 1913, n. 453, art. 3;
Legge 6 giugno 1973, n. 327, articolo 19 bis;
Legge 8 gennaio 1979, n. 3;
Legge 9 marzo 1989, n. 88, art. 56;
Legge 24 novembre 2003, n. 326.