Commissioni speciali

Comitato per le questioni degli italiani all'estero
Informazioni su tutte le legislature
Sintesi

XIV legislatura (30 maggio 2001 - 27 aprile 2006)
XV legislatura (28 aprile 2006 - 28 aprile 2008)
XVI legislatura (29 aprile 2008 - 14 marzo 2013)




Il Comitato, composto da 10 senatori, fu nominato il 20 febbraio 2003 e si costituì nella stessa data. Nella XIV legislatura è stato istituito dalla Conferenza dei Presidenti dei Gruppi parlamentari del Senato tenutasi il 6 dicembre 2002.

      Il Comitato svolse una serie di sopralluoghi nei principali Paesi d'accoglienza dell'emigrazione italiana: una missione negli Stati Uniti d'America (10-17 ottobre 2003), una missione in Germania (3-6 maggio 2004), una missione in Australia (7-17 settembre 2004), una missione in Venezuela (17-25 gennaio 2005) e una missione in Canada (15-23 aprile 2005).

Nella XV legislatura il Comitato, composto di 17 senatori, tra cui i 6 eletti nella circoscrizione Estero, fu nominato il 15 giugno 2007 e si costituì in pari data.
Presidente: sen. Micheloni Claudio, nominato il 15 giugno 2007.

      Il Comitato per le questioni degli Italiani all'estero nella XV legislatura è stato istituito dalla Conferenza dei Presidenti dei Gruppi parlamentari del Senato tenutasi il 30 gennaio 2007 e costituito dal Presidente del Senato il 15 giugno 2007 a seguito delle designazioni dei componenti proposte da ciascun Gruppo parlamentare. La fine anticipata della XV legislatura interruppe prematuramente il lavoro di sette mesi svolto dal Comitato.

Nella XVI legislatura il Comitato, composto di 14 senatori, tra cui i 6 eletti nella circoscrizione Estero, fu nominato il 2 dicembre 2008 e si costituì il 17 dicembre 2008.
Presidente: sen. Firrarello Giuseppe, nominato il 9 dicembre 2008.



RIFERIMENTI NORMATIVI:

XIV legislatura:
Decisione della Conferenza dei Presidenti dei Gruppi del 6 dicembre 2002.
XV Legislatura:
Decisione della Conferenza dei Capigruppo del 30 gennaio 2007.
XVI Legislatura:
Mozione 1-00020, presentata il 29 luglio 2008 e approvata il 30 luglio 2008.


DOCUMENTI:

XIV Legislatura:
Missione negli Stati Uniti d'America (10-17 ottobre 2003)
Missione in Germania (3-6 maggio 2004)
Missione in Australia (7-17 settembre 2004)
Missione in Venezuela (17-25 gennaio 2005)
Missione in Canada (15-23 aprile 2005)

XV Legislatura:
Relazione conclusiva. Sintesi dell'attività svolta dal giugno 2007 al gennaio 2008.

XVI Legislatura:
Documento programmatico. Programma dei lavori approvato dal Comitato per le questioni degli italiani all'estero