SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ROTA Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/18/1860
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:24/12/1953
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Salvatore
Madre:LOCASCIO Luisa
Coniuge:FASELLA Emma
Coniuge:BASEVI Luisa
Figli: Vittoria
Felicina
Elvira
Fratelli:Antonio
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Mazzini, 96
Piazza Giovanni Randaccio, 1
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Presso:Scuola superiore navale di Genova
Professione:Ingegnere
Altre professioni:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Tenente generale ispettore (21 dicembre 1924)
Generale ispettore del Genio navale (4 novembre 1926)
Cariche e titoli: Delegato italiano ai congressi internazionali per la navigazione (Bruxelles, 6 agosto 1898) (Dusseldorf, 25 giugno-18 luglio 1902) (Milano, 19 settembre -14 ottobre 1905)
Membro della giuria all'Esposizione universale di Parigi (12 giugno 1900)
Membro della Commissione internazionale permanente dell'associazione internazionale dei congressi di navigazione (Bruxelles, 5-14 giugno 1903) (Bruxelles, 23 maggio-2 giugno 1906)
Membro della Commissione reale per le modificazioni al Regolamento per l'emigrazione (22 aprile 1904)
Vicedirettore generale della Direzione generale delle costruzioni navali (1° luglio 1917-31 agosto 1920)
Direttore generale della Direzione generale delle costruzioni navali (1° settembre 1920-1° settembre 1922)
Membro del comitato per l'esame dei progetti di navi (1° settembre 1922)
Giudice effettivo presso il Tribunale supremo di guerra e marina (25 dicembre 1923)
Presidente del Comitato per i progetti delle navi (21 dicembre 1924)
Presidente dell'Ente vasca nazionale (23 settembre 1927)
Socio della Societą geografica italiana (1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore1928
Nomina:12/22/1928
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Luigi Rava
Convalida:09/05/1929
Giuramento:10/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1895
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 settembre 1905
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 settembre 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 14 dicembre 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1902
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 febbraio 1906
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 aprile 1913

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1916 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (11 maggio 1932-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:26/01/1946
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:09/07/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1951_Rota_Giuseppe_IndiciAP.pdf