SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


RENDA Salvatore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/16/1867
Luogo di nascita:NICASTRO (Catanzaro) - oggi LAMEZIA TERME (Catanzaro)
Data del decesso:08/12/1942
Luogo di decesso:NICASTRO (Catanzaro) - oggi LAMEZIA TERME (Catanzaro)
Padre:Francesco, avvocato
Madre:DE MEDICI Caterina
Coniuge:BEVILACQUA Lisa
Fratelli:Michele
Parenti:SCORZA MERCURIO Teresa, nipote
MERCURIO Alfredo, nipote
BAMBARA Giuseppina, nipote
BAMBARA Paolo, nipote
Luogo di residenza:NICASTRO (Catanzaro) - oggi LAMEZIA TERME (Catanzaro)
Indirizzo:Via Nicotera, 41
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/24/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Luigi Rava
Convalida:11/05/1929
Giuramento:14/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 febbraio 1897
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1899
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 febbraio 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1926
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 febbraio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 ottobre 1924

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Nicastro
26-10-1913
XXV
Catanzaro
16-11-1919
Gruppo della Democrazia liberale
XXVI
Catanzaro
15-05-1921
Gruppo della Democrazia liberale; Gruppo della Democrazia
XXVII
Collegio unico nazionale (Calabria e Basilicata)
06-04-1924
Cariche:Questore (20 luglio 1921-10 dicembre 1923) (27 maggio 1924-21 gennaio 1929)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (15 aprile 1939-8 dicembre 1942)
Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Segretario della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-8 dicembre 1942)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1876_Renda_IndiciAP.pdf