SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ROMEI LONGHENA Giovanni Girolamo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/15/1865
Luogo di nascita:REGGIO EMILIA
Data del decesso:14/02/1944
Luogo di decesso:BRESCIA
Padre:ROMEI Agostino
Madre:LONGHENA Lucia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte
Nobile
Coniuge:FERIDÉ MELHAMÉ SELIM PACHÉ Maria
Figli: Pia
Parenti:PROVAGLIO Scipione, genero
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via Santa Reparata, 43
Altra residenza:CASTENEDOLO (Brescia)
Indirizzo:Villa Capodimonte
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Milano (1° ottobre 1879)
Scuola militare (1° ottobre 1883)
Scuola di guerra (1896)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (22 maggio 1926)
Cariche e titoli: Aiutante di campo onorario di SM il Re (25 aprile 1907)
Aiutante di campo generale onorario di SM il Re (13 luglio 1916)
Rappresentante militare della missione interalleata di controllo in Polonia (9 febbraio-6 aprile 1919)
Capo della missione italiana in Polonia (22 novembre 1919-31 dicembre 1922)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Relatore:Giacomo Suardo
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 settembre 1904
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 dicembre 1908
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 9 gennaio 1917
Gran cordone dell'Ordine dell'Osmanié (Impero ottomano)
Gran cordone dell'Ordine di San Stanislao
Gran cordone dell'Ordine del Nilo azzurro
Gran cordone dell'Ordine Polonia restituta
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 19 giugno 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 16 settembre 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 giugno 1905
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 febbraio 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1 dicembre 1932
Gran cordone dell'Ordine della corona d'Italia 19 novembre 1939
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 9 febbraio 1919
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1920-1921 campagne russo-polacche
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianità di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unità d'Italia; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; medaglie al valor militare russe (2); Croce al merito di guerra polacca


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Vicepresidente (20 marzo 1939-5 agosto 1943) (6 agosto 1943-14 febbraio 1944)
Commissioni:Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione parlamentare per il parere sul progetto delle nuove disposizioni della legislazione penale militare (21 marzo 1938)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:La forma originaria del cognome è "Romei", poi mutata in "Romei Longhena" con regio decreto 19 agosto 1927

Attività 1926_Romei_Longhena_IndiciAP.pdf