SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


RONGA Giulio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/17/1871
Luogo di nascita:NOLA (Napoli)
Data del decesso:04/08/1958
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giulio, proprietario
Madre:VECCHIONE Rosa
Coniuge:DE SENA Emilia
Figli: Rosa
Maria
Eleonora
Giulio
Vincenzo
Luogo di residenza:VENEZIA
Indirizzo:Fondamenta Barbarigo 2511-A (VENEZIA)
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via S. Agnese 12 (ROMA)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Presidente della Magistratura del lavoro di Roma (1930-1935)
Giudice del Tribunale supremo di guerra e marina (1933-1936)
Procuratore Generale presso la Corte di appello di Catanzaro (27 maggio-2 dicembre 1935)
Procuratore Generale presso la Corte di appello di Venezia (2 dicembre 1935-15 ottobre 1936)
Primo Presidente della Corte di appello di Venezia (15 ottobre 1936-17 giugno 1941)
Cariche e titoli: Membro del Comitato liquidatore delle gestioni di guerra presso il Ministero delle finanze (1922-30 giugno 1924)
Membro della Commissione centrale per le imposte di Roma (1929-1936)
Presidente della Commissione araldica per il Veneto
Membro della Commissione provinciale per le imposte di Salerno
Presidente della Commissione provinciale per le imposte di Venezia
Segretario alla Commissione parlamentare d'inchiesta per le spese di guerra
Membro della Suprema corte disciplinare del Regno per la magistratura
Vicecommissario degli alloggi in Roma

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Capo di gabinetto al Ministero della cultura popolareante 03/02/1939
Senatore Volpi di Misurata Giuseppe02/02/1939
SenatoreGiuriati Giovanni04/02/1939
SenatoreGiuriati Giovanni21/05/1939
Nomina:05/25/1939
Categoria:09 I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 1° febbraio 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1923
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1934
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° marzo 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1939


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (30 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:29/09/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1932_Ronga_IndiciAP.pdf